Если не хотите идти к хирургу: вот топ-5 инноваций в косметологии для улучшения внешности

Если не хотите идти к хирургу: вот топ-5 инноваций в косметологии для улучшения внешности
Прогресс в косметологии очевиден: сегодня получить лицо как с фильтрами Instagram, а также идеальный пресс и упругие ягодицы можно почти или совсем безболезненно - с помощью филлеров и аппаратных процедур. Узнали у основателя сети клиник Seline Clinicи компании «Селмед» Евгения Птушкина, на какие процедуры стоит обратить особое внимание. Сохраняйте в закладки!

- С помощью малоинвазивных и аппаратных методик можно улучшить не только внешность, но и качество жизни. Сейчас пациенты 40+ – это все еще «молодые люди», и они являются целевой аудиторией по профилактике возрастных изменений. Также к косметологи часто обращаются зумеры - молодые люди, рожденные после 2000-го года. Только это поколение рассматривает визиты в клинику как часть программы совершенствования. Интересно, что больше никто не хочет копировать внешность селебрити. Благодаря диджитализации, увеличился спрос на процедуры «лицо как с фильтрами». По нашей внутренней статистике в последние годы выросла доля и пациентов-мужчин. При этом, согласно международным данным ISAPS, количество мужчин, которые обращаются к косметологии, за последние пять лет приближается к 1/4 - 1/3 от всех пациентов.

Евгений Птушкиноснователь сети клиник Seline Clinic и компании «Селмед» @selineclinic

Какие процедуры сегодня самые популярные? 

1) Контурная пластика с помощью филлеров

1) Изменение углов челюсти (аугментация углов). Это очень популярная процедура, как у мужчин, так и женщин. Всего один шприц препарата за 10 минут позволяет создать выразительную челюсть. В том числе подтягивается зона в области «второго подбородка», точнее складка в субментальной области под нижней челюстью. В некоторых случаях в силу анатомии лица процедуру сочетают с клату-терапией (криополизом), ботулинотерапией и лазерной шлифовкой. 

2) Увеличение подбородка (безоперационная ментопластика). К этой программе обращаются мужчины, чтобы сделать волевой подбородок и мощные углы нижней челюсти, как у многих популярных кинозвезд. Один шприц филлера и, возможно, ботулинотерапия позволяет сформировать мужественное и брутальное лицо. Самая распространенная причина обращения пациентов – это «слабый» или запавший подбородок, двойной подбородок; также возрастное опущение мягких тканей нижней трети лица, потеря эластичности кожи после резкого похудания и, как результат, формирование выраженных морщин и складок подбородочной области. Еще одна причина - так называемая «складка горечи», то есть возрастная борозда от углов рта к краю нижней челюсти, которая создает эффект постоянно раздраженного лица. 

2) Ринопластика без операции 

Чрезмерно выраженная горбинка, слишком мясистый кончик носа, нависающий над губой, или, наоборот, слишком тонкий длинный нос, -  все это не соответствует нашим бессознательным представлениям о пропорциях. Филлеры и ботулинотерапия позволяют за 15 минут визуально изменить форму носа, его кончика и ноздрей. Также процедура помогает сделать нос визуально более курносым, приподняв его кончик, сузить или расширить ноздри. 

3) Малоинвазивное моделирование тела

Новинка российского рынка, которую мы представляем сегодня, – уникальная малоинвазивная операция липоскульптурирования Promelter HD, PROMOITALIA. Процедура позволяет рельефно выделить все мышцы брюшного пресса («6 кубиков»); в этой процедуре жир избирательно удаляется ультразвуковой канюлей, введенной через мельчайшие проколы в естественных складках тела. Антицеллюлитный эффект после применения PROMELTER HD становится очевидным благодаря уменьшению жировой ткани с последующим разрывом фиброзных коллагеновых перемычек. Подобным образом улучшается эластичность кожи, стимулируется микроциркуляция, отмечается четкое видимое улучшение «апельсиновой корки» (целлюлита), уменьшается окружность бедер.

4) Смас-лифтинг лица и безоперационная блефарапластика

После 30 лет многие пациенты отмечают, что появились «мешки» и темные круги под глазами, овал лица потерял четкость, стали более выраженными носогубные складки, стал заметен «второй подбородок» и брыли в некоторых положениях головы. К телу тоже есть свои претензии: складки в подмышечной области, вдоль бюстье, животик, бока, жирок над коленными чашечками, внутренняя поверхность бедра и плеча стала более дряблой. И все это можно исправить смас-лифтингом - аппаратной процедурой для лица и тела, которая влияет на цикл обновления коллагена, делая кожу молодой и упругой. В основе смас-лифтинга - одна из самых изученных в медицине технология HIFEM (или сфокусированный ультразвук, у которого более 100 лет исследований.  

Вот главные плюсы смас-лифтинга: 

- процедура занимает не более 1-1,5 часа (в зависимости от площади зоны воздействия); 

- эффект от процедуры виден сразу и нарастает в течение 3-4 месяцев: контур лица становится четче, подтягивается кожа век, разглаживаются носогубные складки, глубокие морщины, исчезает второй подбородок, кожный покров приобретает эластичность.

- обычно нет никаких видимых следов реабилитации (исключение - пациенты со слабыми сосудами и болезнями эндокринной системы и почек, в этих случаях может быть заметен отек);  

- нет сезонных ограничений, после процедуры можно ехать на пляж; 

- стойкий эффект лифтинга от 1,5 года.  

5) Скульптура-терапия для лифтинга ягодиц 

Сегодня методы эстетической медицины способны воспроизвести процесс выработки собственного коллагена, как в молодости. Введение поли-L-молочной кислоты, которая абсолютно естественна для организма, стимулирует процессы омоложения кожи лица и тела, а также (при использовании особых техник) формирует соблазнительные объемы ягодиц без сложной реабилитации. Процедура моделирования ягодиц с помощью инъекционного препарата Sculptra – очень популярна в Seline Clinic. Прекрасный бонус: программа делает кожу более плотной, так что растяжки становятся менее заметными.