Тренды эстетической медицины: этичная красота

Тренды эстетической медицины: этичная красота

Евгений Птушкин, основатель «Селмед» и сети клиник Seline Clinic – о главном в мире красивого бизнеса

— Какие социальные тренды сегодня влияют на эстетическую медицину?

—Тренды в эстетической медицине – это всегда отражение социальной повестки. Пандемия только усилила нашу уверенность в том, что «красота – это здоровье». Эстетическая медицина, особенно вопросы, связанные с пропорциями, всегда опирается на классические принципы «Золотого сечения», открытые в Древней Греции. Нет, наверное, ни одной биологической формы, где этот принцип не реализован в прямом смысле с математической точностью (от гармонии черт лица и тела к числам Фибоначчи). В связи с этим древнегреческие каноны, высеченные на стенах Дельфийского храма, - «Самое правильное есть самое красивое», «Соблюдай предел», «Ненавидь чрезмерное/неуместное», «Ничего лишнего», - звучат очень актуально. И тренды эстетической медицины на осознанное отношение к вопросам геронтологии, малоинвазивное вмешательство, естественный результат без гиперкоррекции, прозрачные протоколы, доказательная медицина – все это реализовано в наших проектах: сеть многопрофильных клиники Seline Clinic и дистрибьюторской компании «Selmedline».

— Изменился ли портрет потребителя?

— Безусловно изменились акценты. Сегодня пациенты 40+ – это все еще «молодые люди» (рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения). Социальная реализация в Мегаполисе вполне соответствует этому возрастному цензу. Профилактика возрастных изменений у этой целевой аудитории всегда имеет большой спрос. В сети Seline Clinic – более 20 уже собранных программ комплексной диагностики check-up, свыше 1 000 наименований услуг для формирования персонализированной программы превентивной диагностики.

Но в то же время поколение зумеров уделяет больше внимание биохагингу, чек-апам, бьюти-менторингу. Зумеры, то есть более молодое поколение, рассматривают визиты в клинику как часть программы совершенствования. Больше никто не хочет копировать внешность селебрети, как еще 10 лет назад. Но диджитализация - видиозвонки и конференции, любовь к селфи – все это увеличило спрос на процедуры «лицо как без фильтров» (что подтверждает в своем отчете International Society of Aesthetic Plastic Surgery).

В том числе, по нашей внутренней статистике, выросла доля пациентов-мужчин. Это глобальная мировая тенденция: согласно ISAPS, доля пациентов мужчин как на пластические операции, так и косметологические процедуры за последние 5 лет стала приближаться к ¼-1/3 клиентопотока.

Иными словами, pro age программы с уклоном на антиковидную реабилитацию, прямые контракты с мировыми компаниями-производителями – все это позволяют нам быть трендсеттерами, актуальными для разных целевых аудиторий. Доказательство тому – наши профессиональные награды от компаний: Allergan, Mertz, премии национальных профессиональных сообществ Парад Клиник, Грация, Клеос и другие.

— Назовите список самых популярных косметологических процедур у мужчин и женщин?

— Визуализация имеет большое социальное значение для личного бренда каждого пациента. По-прежнему первые строчки рейтинга занимает такая инъекционная процедура, как ботулинотерапия («ботокс»): ее возможности все шире. В практике врачей Seline: от разглаживания морщин - до лечения рубцов, терапии акне, терапии в трихологии, коррекции «десневой улыбки», моделировании ягодиц. Например, у нас в клиниках объем ботулотоксина – более 50 000 единиц в год.

Диджитализация увеличила спрос на «скульптурное лицо»: уже не первый год в мире растет спрос на контурную пластику с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты, но в пандемию наибольший прирост показали процедуры на основе гидроксиапатита кальция (радиес-терапии) – + 34.2%. В том числе препараты на основе L-полимолочной кислоты также заняли первые строчки рейтинга – + 34.2%, так как они могут одновременно выполнять две функции: восстановление объемов, лифтинг и улучшение качества кожи, особенно для более зрелой аудитории. Световые технологии любимы пациентами за многозадачность, безболезненность и ультракороткую реабилитацию: фототерапия – + 32.3%, лазерные шлифовки – + 17.9%. Аппаратные процедуры безоперационной липосакции – + 21.1% Колоссальный спрос демонстрируют процедуры лазерной эпиляции + 76.1%

— Список самых популярных пластических операций

— У нас серьезная научно-практическая база в области пластической хирургии: 36 пластических хирургов работает в двух центрах Seline Clinic. И такой объем клиентопотока уже имеет федеральное значение. Мы проводим обучения новым малоинвазивным (малотравматичным) технологиям. Тут опять же мы наблюдаем две тенденции: диджитализация и ЗОЖ, культ тела.

«ZOOM-эффект» - это новое восприятие своего лица крупным планом через экран гаджета во время видеоконференций. По данным, ISAPS c 2019 года увеличился спрос на ринопластику (3,7 %), эндоскопический лифтинг бровей 6,4%. У мужчин в список топ-5 самых часто запрашиваемых операций в 2020 году вошла блефаропластика и коррекция ушей. С другой стороны, благодаря культу идеального тела, список топ-5 самых популярных операций не меняется: маммопластика у женщин и уменьшение груди у мужчин, абдоминопластика как метод восстановления после родов у женщин, липосакция – у мужчин. Новое за последние 5 лет – моделирование ягодиц и контурирование пресса. Современный тренд: сближение эстетической медицины и хирургии, что приводит к появлению малоинвазивных аппаратных методик.

Новинка российского рынка, которую мы представляем сегодня, – уникальная малоинвазивная операция липоскульптурирования Promelter HD, PROMOITALIA. Процедура позволяет рельефно выделить все мышцы брюшного пресса («6 кубикв»); в этой процедуре жир избирательно удаляется ультразвуковой канюлей, введенной через мельчайшие проколы в естественных складках тела. Антицеллюлитный эффект после применения PROMELTER HD становится очевидным благодаря уменьшению жировой ткани с последующим разрывом фиброзных коллагеновых перемычек. Подобным образом, улучшается эластичность кожи, стимулируется микроциркуляция, отмечается четкое видимое улучшение так называемого симптома «апельсиновой корки» (целлюлита), уменьшается окружность бедер.

— Почему сегодня такой тренд на реабилитацию?

— Современный пациент, в силу новых социальных обстоятельств, более осознанно подходит к свои ресурсам и финансам. Реабилитация сокращает восстановительный период в 1,5–2 раза, снижая риск постоперационных осложнений и улучшая результат операции. В клиниках ведут прием не просто физиотерапевты с парой аппаратов, а хорошо оснащенные отделения реабилитации, включая, как пример, прогрессивные технологии глубинного электростатического массажа Hivamat Therapy и Indiba – систему активной клеточной терапии. К слову, данную технологию в своей реабилитации применяют звездные спортсмены – Леонель Месси и Рафаэль Надаль. Реабилитация – это также актуальный тренд, к нам приезжают пациенты со всей России, а при открытых границах также и из-за рубежа. Красота больше не требует жертв, дискомфорта и даже сверх затрат. Стоимость реабилитации в среднем 5-10% от стоимость операции.

— Как выбрать клинику и экспертов?

— В России очень длительные и богатые традиции в области медицины. Наши ученые в прошлом сделали неоценимый вклад (изучение микробиома/микробиоты человека The Human Microbiome Project (HMP) стала вторым глобальным проектом, после расшифровки генома человека, а ключевой вклад был сделан нобелевским лауреатом Ильей Мечников. Российские врачи и российские авторские методики имеют высокий мировой рейтинг. В штате Seline Clinic - 7 профессоров и докторов наук, 164 кандидатов наук, 80% докторов имеют две и более специализации. В 2018 году мы получили Премию за лучшую методику в пластической хирургии, в 2019-2020 статус Лучшей клиники. Но, как я сказал уже выше, в фокусе – это функциональное здоровье. В сети Seline Clinic пациенты получают полный цикл оздоровления и омоложения в рамках одного центра. Мы внедрили самые передовые методы диагностики (генетической, цифровой), постковидной реабилитации и пост- реабилитационного восстановления. Пациенты могут получить консилиум врачей разных специальностей и направлений. Именно такая синергия, с моей точки зрения, – золотой стандарт 5П-медицины.